Учись писать по-деловому! Ко Дню филолога

Дорогие филологи!

Поздравляем вас с профессиональным праздником и предлагаем ознакомиться с некоторыми изданиями, посвященными грамотному ведению деловой переписки и помогающими составлять письма на русском, английском и китайском языках. Все представленные учебные пособия практически нельзя найти в электронном виде, а некоторые даже трудно купить. Зато они есть в фонде нашего Отдела и станут доступны всем желающим, когда библиотеки вновь заработают в стационарном режиме! Книги опубликованы издательством «Инфра-М» в рамках серии «Высшее образование. Бакалавриат».

1025869632Учебное пособие С. Ю. Кабашова «Основы деловой (служебной) письменной речи в сфере управления» посвящено теоретическим и практическим вопросам культуры деловой письменной речи, составлению и редактированию текстов и оформлению деловых документов. Рекомендации сопровождаются примерами, демонстрирующими способы правки тех или иных видов ошибок. Соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. Предназначено для студентов юридических и управленческих направлений высшего образования, изучающих дисциплины «Юридическая техника», «Русский язык и культура речи», «Деловой русский язык», «Редактирование служебных текстов», «Деловые коммуникации» и др. Пособие будет также полезно как руководство для подготовки нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, для практической деятельности гражданских и муниципальных служащих, менеджеров и всех, кто составляет и работает с документами в системе традиционного и электронного документооборота.

Библиографическое описание:

Кабашов, С. Ю. Основы деловой (служебной) письменной речи в сфере управления : учебное пособие / С. Ю. Кабашов. — Москва : Инфра-М, 2019. — 163 с. — (Высшее образование. Бакалавриат). ISBN: 978-5-16-013054-5.

175712Учебное пособие Маньковской З. В. «Деловой английский язык» закладывает основы делового общения на английском языке, знакомя студентов с транскрипцией языка, основными правилами чтения, грамматическими конструкциями, необходимыми для чтения и глубокого понимания специальных текстов и успешного ведения профессионально-ориентированного диалога на начальном уровне. Пособие формирует тематическую компетенцию студентов, развивает информационно-поисковые способности студента и умение работать самостоятельно по совершенствованию полученных знаний. В пособии имеются образцы выполнения заданий, таблицы, систематизирующие изучаемый материал, проверочные тесты и приложение с дополнительными текстами для чтения и пересказа. Пособие может быть рекомендовано тем, кто только начинает изучать английский язык для делового общения, а также тем, кто хочет восстановить ранее полученные знания и развить их.

Библиографическое описание:

Маньковская, З. В. Деловой английский язык: ускоренный курс : учебное пособие / З. В. Маньковская. — Москва : Инфра-М, 2017. — 160 с. — (Высшее образование. Бакалавриат). ISBN 978-5-16-009391-8.

2452125_detailУчебное пособие «Деловой китайский» построено на реальных ситуациях общения с китайскими бизнесменами и содержит диалоги по различным темам, начиная со встречи деловых партнеров, обсуждения цены и способа платежа и заканчивая подписанием контракта. Пособие состоит из десяти уроков, каждый из которых в свою очередь разбит на пять разделов: раздел устной речи, текста для чтения, аудирования, письма и бизнес-практики. Каждый урок включает в себя лексико-грамматический комментарий к тексту и большое количество упражнений, направленных на развитие устной речи, а также аудиофайлы. Предназначено для студентов вузов специальности «Мировая экономика», а также лиц, изучающих китайский язык с целью активного применения его в сфере коммерческой деятельности.

Учебное пособие входит в рекомендательный список литературы продвинутого курса китайского языка бакалаврской программы «Востоковедение» НИУ ВШЭ, Санкт-Петербург.

Библиографическое описание:

Комендровская, Ю. Г. Деловой китайский : учебное пособие / Ю. Г. Комендровская. — Москва : Инфра-М, 2018. — 164 с. — (Высшее образование. Бакалавриат). ISBN 978-5-16-009949-1.