Тем, кто интересуется историей денег

Дорогие читатели и посетители сайта!

Центральный банк Российской Федерации (Банк России) любезно предоставил Отделу деловой литературы уникальный материал для размещения на нашем сайте. Материал включает в себя три онлайн-выставки, первую из которых — «250 лет российским бумажным деньгам» — смотрите в разделе On-line выставки. Просмотр слайдов в полноэкранном режиме доступен на компьютерах ОДЛ.

Данная выставка знакомит посетителей с историей бумажных денег от истоков до наших дней.

Первые бумажные деньги в России — ассигнации — появились в 1769 году в эпоху правления Екатерины Великой. С того времени уже минуло два с половиной века. Купюры не исчезли, но многие из них стали историей.

В основе выставки — фотографии бумажных денежных знаков разного достоинства, начиная с 1794 года по настоящее время, из коллекции Банка России. Завершают выставку современные банкноты, демонстрирующие технологические достижения наших дней — полностью выполненные из полимерной пленки.