О выставке Ю. Д. Бирюкова «Порывы вдохновенья»

ЮД_фотоДорогие читатели!

Мы открываем выставку работ Юлиана Дмитриевича Бирюкова, который уже в течение многих лет является нашим читателем. Фото его работ можно  посмотреть в  галерее.

Немного об авторе:

Родился в 1940 году в Молдавии. После службы в армии более полувека жил и трудился на Севере, в городе Кандалакше Мурманской области. Окончив техникум, многие годы работал на Кандалакшском машиностроительном заводе. Десять лет преподавал по классу трубы в музыкальной школе. С 2010 г. живет в Санкт-Петербурге.

Юлиан Дмитриевич — художник-любитель (резьба по дереву, чеканка и др.). Его работы были представлены в районных, областных, тогда всесоюзных смотрах, на фестивалях, выставках. На ВДНХ в 1988 году в рамках Второго Всесоюзного фестиваля за участие в смотре «Природа — неиссякаемый источник вдохновения» Бирюкову Ю.Д. присужден Диплом № 166.

Некоторые его работы вошли в Каталог выставок самодеятельного изобразительного и декоративно-прикладного искусства Мурманской области.

Сколько же всего создано увлеченным умельцем! Здесь и саам с оленем, и помор с уловом, и панно «Сбережем Природу!». Расписаны шкатулки, вазы, хлебницы, рамки для зеркал и фотографий…. Жаль, что ограниченные возможности библиотечной витрины не позволяют многого увидеть. Призы, Почетные Грамоты, Благодарственные письма, Дипломы свидетельствуют о мире увлечений художника-любителя, который скромно обогащает культуру нашего общества, нашего мира.

Сегодня Бирюков Ю.Д. — пенсионер, инвалид II группы, имеет звание «Ветеран труда», статус «Дети ВОВ 1941 — 1945 гг.».