О новой библиотеке «Oodi» в Хельсинки

merlin_147725391_b6b825e2-2f2a-437c-a96b-895e959d5cf1-articleLarge8 декабря 2018 г. сотрудники ОДЛ побывали в новой библиотеке «Oodi» в Хельсинки. Мы провели в библиотеке несколько часов. Было очень много народу, но оно и не удивительно: открытие новой библиотеки в центре города — большое событие для жителей Хельсинки, и многие горожане, как и мы, пришли провести свой выходной день в интересном и познавательном месте. Итак, делимся своими впечатлениями.

Библиотека представляет собой грандиозное здание, оснащенное самым современным оборудованием и новыми технологиями. Она расположена в самом центре города, между железнодорожным вокзалом и музеем «Киасма». Кроме фонда свободного доступа, находящегося на втором этаже, здесь есть кинозал, выставочные пространства, 3-D мастерская, аудио- и звукозаписывающая студия и много-много других интересных современных технических устройств и новинок. Система книгооборота полностью автоматизирована. Читателю нужно лишь зарегистрироваться в компьютере, выбрать книгу, поднести читательский билет и издание к считывателю, и можно забирать книгу домой. Стоит отметить, что все пространство библиотеки предназначено для комфортного времяпрепровождения. Вдоль стеклянных стен расположено большое количество кресел и диванчиков, где можно спокойно почитать и попить кофе; есть столы для работы с ноутбуками и планшетами (планшеты можно брать бесплатно); есть также отдельная игровая зона для детей; на первом и втором этажах расположены ресторан и кафетерий. Как мы выяснили, название «Oodi» («Ода») придумали горожане, а открытие самой библиотеки приурочено к 100-летию независимости Финляндии.

Гуляя по библиотечным пространствам и залам, мы сделали много фотографий. Смотрите нашу подборку в разделе  «Галерея».

О новой библиотеке «Oodi» в Хельсинки: 6 комментариев

1. Уточняю:
    О моде и оде судить не берусь,
    Но в Ооди был и скоро вернусь!

2 января повезу группу в Стокгольм и обязательно с туристами схожу в эту замечательную и такую комфортную библиотеку.

2. Архитектура библиотеки продолжает идеи, заложенные Алваром Аалто в библиотеке в Выборге 80 лет назад. Это свободная компоновка объема здания и свободная компоновка пространства внутри. Это волнообразная форма крыши, решение света в верхнем этаже (окна в крыше с колодцами, в которых солнечный свет многократно отражается от белых стен и рассеивается равномерно по всему залу.
    Великолепное зонирование с удобнейшим местом для ползания малышей по коврикам и ступенькам. Это по-фински замечательно расставленные вдоль окна удобные кресла, чтобы можно было читать и изредка, отрываясь от книги любоваться пейзажем за окном.
    Фотографии сделанные мной 23 декабря, можно увидеть здесь: https://vk.com/eclectica.tour и еще больше — вот здесь: https://vk.com/album-36126623_261528569