Многодетная семья: меры социальной поддержки

многодетные-1 (1)В день семьи, любви и верности мы бы хотели затронуть тему социальной поддержки, предусмотренной законодательством Санкт-Петербурга в отношении многодетных семей. Такая поддержка осуществляется в различных сферах и регулируется многими региональными правовыми актами. Основной из них — это  Социальный Кодекс Санкт-Петербурга (Закон Санкт-Петербурга от 22.01.2011 № 728-132), который 18 июня 2020 года претерпел новую редакцию. В нем представлены все существующие меры основной и дополнительной социальной поддержки любым семьям, имеющим детей, в том числе многодетным семьям (ст. 18, 19). Представляем краткую информацию, касающуюся только многодетных семей:

Основные меры социальной поддержки:

• Многодетным семьям полагается ежемесячное пособие (на сегодняшний день это 4058 р.).
  • Ежегодная денежная выплата на школьников и студентов, получающих среднее профессиональное образование, но не старше 18 лет (4467 р.).
  • Оплата коммунальных услуг в пределах нормативов потребления, установленных в Санкт-Петербурге, а для многодетных семей, проживающих в домах, не имеющих центрального отопления — 30% для семей с тремя несовершеннолетними детьми; 40% — семьям, имеющим от 4 до 7 детей; 50% — семьям, имеющим 8 и более детей.
  • Всем членам многодетных семей (при предъявлении свидетельства многодетной семьи) предоставляется право на бесплатное посещение за счет средств бюджета Санкт-Петербурга музеев, парков культуры и отдыха и выставок, находящихся в ведении городской администрации.
  • Предоставляется право на прием детей в детские сады в первоочередном порядке.
  • Право на включение многодетных семей в целевые программы по предоставлению или улучшению жилищных условий в первоочередном порядке.
  • Компенсация части родительской платы в детских садах за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в размере 70% среднего размера родительской платы на третьего ребенка и последующих детей в семье.

Дополнительные меры социальной поддержки:

• Единовременная компенсационная выплата при рождении третьего и последующих детей для приобретения предметов детского ассортимента и продуктов детского питания (47096 р.).
  • Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям из многодетных семей, получающим пенсию по случаю потери кормильца, назначается в размере 3767 р. на каждого ребенка.
  • Ежемесячная социальная выплата матерям, родившим (усыновившим) и воспитавшим пять и более детей, и получающим пенсию, назначается в размете 2826 р.
  • Семьям, имеющим в своем составе семь и более несовершеннолетних детей, в т.ч. находящихся под опекой или попечительством, проживающих в указанных семьях более трех лет, предоставляется дополнительная мера социальной поддержки в виде финансирования расходов, связанных с предоставлением пассажирского микроавтобуса.
  • Оплата многодетной семье, имеющей жилое помещение в многоквартирном доме на праве собственности, части взноса на капитальный ремонт общего имущества: 30% — семьям с тремя детьми; 40% — семьям, имеющим от 4 до 7 детей, 50% — семьям, имеющим 8 и более детей.
  • Предоставляется дополнительная мера поддержки, обеспечивающая возможность приобретения в собственность земельного участка для ведения садоводства для собственных нужд в виде земельного капитала в Санкт-Петербурге.

На федеральном уровне специальных мер социальной поддержки многодетных семей не предусмотрено. Все выплаты пособий при рождении ребенка и по уходу за ребенком касаются каждого родившегося ребенка, начиная с первенца.