К Международному дню родного языка: книги по деловому общению

Дорогие читатели!

К Международному дню родного языка представляем подборку наиболее современных книг по деловому общению и лингвостилистике, имеющихся в нашей библиотеке:

1025869632

Кабашов, С. Ю. Основы деловой (служебной) письменной речи в сфере управления : учебное пособие. — Москва : ИНФРА-М, 2019. — 163 с. + Доп. материалы. — (Высшее образование: Бакалавриат).

Аннотация:

Учебное пособие посвящено теоретическим и практическим вопросам культуры деловой (служебной) письменной речи, составлению и редактированию текстов и оформлению деловых (служебных) документов. Рекомендации сопровождаются примерами, демонстрирующими способы правки тех или иных видов ошибок. Соответствует требованиям Федеральных государственных образовательных стандартов высшего образования последнего поколения. Предназначено для студентов юридических и управленческих направлений высшего образования, изучающих дисциплины «Юридическая техника», «Русский язык и культура речи», «Деловой русский язык», «Редактирование служебных текстов», «Деловые коммуникации» и др. Пособие будет также полезно как руководство для подготовки нормативных правовых актов органов государственной власти и местного самоуправления, для практической деятельности гражданских и муниципальных служащих, менеджеров и всех, кто составляет и работает с документами в системе традиционного и электронного документооборота.

2557931_detail

Ильяхов, М., Сырчева, Л. Пиши, сокращай: Как создавать сильный текст. — 3-е изд. — Москва : Альпина Паблишер, 2018. — 440 с., ил.

Аннотация:

Максим Ильяхов и Людмилы Сарычева на конкретных примерах показывают, что такое хорошо и что такое плохо в информационных, рекламном, журналистском и публицистическом тексте. Как писать письма, на которые будут отвечать, и рассылки, от которых не будут отписываться. Как создавать действенные и не вульгарные рекламные объявления. Как излагать мысли кратко, ясно и убедительно, без языкового мусора, фальши и штампов. Следуя рекомендациям в книге, вы научитесь писать понятно, увлекать читателей и добиваться доверия. Это обязательная книга для копирайтеров, авторов, редакторов, дизайнеров, программистов, менеджеров, предпринимателей, руководителей, служащих и всех, кто использует текст в работе.

f_5aa8c2838f62b

Марьева, М. В. Русский язык в деловой документации : учебник. — Москва : ИНФРА-М, 2017. — 323 с. — (Высшее образование: Бакалавриат).

Аннотация:

Учебник имеет выраженную практическую и профессиональную направленность, при его составлении использовался лингвистический материал из юридической, управленческой и других деловых сфер. Данное учебное издание дает представление об особенностях письменного официального общения; в нем описана история формирования языка документов, объясняющая его современный облик; подробно рассматриваются правила составления и оформления деловой документации, несоблюдение которых может лишить документ его правомочности; даются рекомендации по работе над композицией документа; приведены стандартные фразы и образцы форм, облегчающие работу над созданием документов различных жанров. Учебник соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта высшего образования последнего поколения. Для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 40.05.02 «Правоохранительная деятельность», 38.05.02 «Таможенное дело», направлению подготовки 40.03.01«Юриспруденция» всех форм обучения, а также для тех, чья будущая профессиональная деятельность связана с оформлением документов.

2717987_detail

Грамотное деловое общение. Тотальный помощник / Н. Кошкарева, А. Алексеева (сост.). — Москва : Эксмо, 2019. — 160 с.

Аннотация:

Слышали ли вы анекдот про человека, оказавшегося на необитаемом острове? В отчаянии он бросает в море бутылку с запиской: «Помогите выбратся!» Через год бутылка возвращается, а в ней записка: «Ться!» И действительно, в современном мире никуда без грамотной устной и письменной речи, ведь встречают теперь не только по одежке, но и по тому, как человек говорит и пишет. «Тотальный помощник» пригодится вам и на необитаемом острове, и в офисе бизнес-центра. Он напомнит, как правильно произносить слова, поможет разобраться в тонкостях склонения числительных, фамилий и географических названий, научит верно расставлять знаки препинания, расскажет, как писать новейшие слова, совсем недавно пришедшие в русский язык. А еще на страницах «Тотального помощника» вы найдете упражнения и ключи для самопроверки. Успехов вам! И до встречи на Тотальном диктанте!