Экология: вчера, сегодня, всегда. Ко Дню экологического образования

В России 12 мая отмечается День экологического образования, который посвящен идее популяризации экологических знаний и представлений об охране окружающей среды.

К этому дню мы бы хотели представить подборку книг, посвященных различным экологическим проблемам, с которыми свободно можно ознакомиться всем пользователям ЛитРес и «Университетской библиотеки онлайн». Все эти книги, на наш взгляд, объединены одной идеей: чтобы сохранить природные ресурсы, улучшить экологическую обстановку, надо начинать с себя, самому вносить лепту в общее дело охраны окружающей среды.

b07b8bb9-18f4-4c59-a66b-647fdb6b0220И первое издание, которое хотелось бы представить — это книга Арины Вершининой «Как жить экологично», совсем недавно появившаяся в системе ЛитРес (опубликована в электронном виде «ЛитРес: Самиздат»).

Книга написана в формате инструкции по экологичному образу жизни в наших российских реалиях. Она условно поделена две части. Первая часть теоретическая, здесь читатель узнает о том, какие экологические проблемы есть у современного общества, как и почему они возникли. Каким образом наши привычки и образ жизни способствуют ухудшению экологической ситуации в городах. А также о том, какие есть пути решения сегодня, и почему от нас, простых потребителей, зависит — сможет ли сегодня общество справиться с улучшением экологической обстановки на планете. Вторая часть почти полностью состоит из практических советов по экологичному образу жизни и рекомендаций по внедрению эко-привычек.

Несмотря на то, что книга вышла в апреле 2020 года, она уже набирает положительные отзывы как в ЛитРес, так и на других электронных ресурсах.

2735590_detailВ рамках серии «Жизнь в стиле эко» недавно появилось также еще одно интересное издание Марии Ершовой «Маленькая книга зеленой жизни». Она рассказывает о том, какой вред люди наносят окружающей среде: от методов ведения сельского хозяйства до консьюмеризма. Ужасающие факты, неочевидные теории и проверенные советы, которые позволят внести вклад в развитие нашей планеты. Книга поможет сделать каждый аспект жизни более дружественным к природе. Издание можно также приобрести в магазине «Лабиринт».

Библиографическое описание печатного издания:

Ершова, М. Маленькая книга зеленой жизни: как перестать быть врагом природы и спасти человечество. — Москва : Бомбора, 2019. — 80 с. — (Жизнь в стиле эко). ISBN: 978-5-04-102514-4.

75112Студентам естественнонаучных специальностей, а также всем тем, кто работает в сфере городского хозяйства, рекомендуем также учебное пособие «Экология городской среды». Это издание достаточно труднодоступно в электронных ресурсах, за исключением ЛитРес, где для пользователей оно размещено в свободном доступе. В книге рассмотрены особенности городских экосистем, теория и практика трансформации городской среды, описаны методы оценки, оптимизации и устойчивого развития. Приведены требования экологической безопасности в градостроительстве и управлении развитием городов.

Библиографическое описание печатной версии:

Экология городской среды : учебное пособие / А. А. Челноков и др. / Под общ.ред. К. Ф. Саевича. — Минск : Вышэйшая школа, 2015. — 368 с. ISBN 978-985-06-2141-2.

0467a548d0cd1ca7865bd038e44efa842ajf086zb6И последнее, очень интересное, на наш взгляд, издание — это монография И. А. Ильиных «Бессознательное экологическое знание». В электронном варианте книга опубликована в «Университетской библиотеке онлайн». В ней на основе большого эмпирического материала, полученного при помощи индивидуального и группового неформализованного интервью, исследуется бессознательное экологическое знание, которое открывается в сознании через фантазирование об экологическом идеале. Выявляются сущность и содержание экологического идеала, проблемы, связанные с его осознанием и реализацией в индивидуальной и общественной жизни. Описывается возможность извлечения бессознательного экологического знания в модели психологического тренинга, для которого разработаны условия и индикаторы эффективности. Анализируются результаты апробации тренинга и делаются выводы о экопсихологической готовности молодых людей применять в обычной жизни предложенную форму взаимодействия с собой и с окружающим миром.

Библиографическое описание печатной версии:

Ильиных, И.А. Бессознательное экологическое знание: содержание, возможность извлечения и проблемы осознанной актуализации : монография / И.А. Ильиных. – Изд. 2-е, стер. – Москва ; Берлин : Директ-Медиа, 2020. – 121 с. : табл. ISBN: 978-5-4499-0187-3.

Обращаем ваше внимание, что коллекция «Университетской библиотеки онлайн» открыта для свободного доступа до 1 июня 2020 года!